Reacción liquenoide por enalapril. Reporte de un caso clínico

Silvia Alejandra Serrano García, Norma Rebeca Rojo Botello, Daniel Quezada Rivera

Resumen


El enalapril es un medicamento muy utilizado por su efectividad para el tratamiento de la hipertensión arterial; sin embargo, en algunos casos genera como efecto adverso reacciones liquenoides. El cuadro clínico de esta alteración es variado, manifiesta lesiones similares al liquen plano en piel y/o en mucosa bucal, resultado deuna reacción de hipersensibilidad de un organismo susceptible a este medicamento. Presentamos el caso de un paciente femeninode 49 años de edad, quien refiere sangrado gingival espontáneo y al cepillado dental, dolor y ardor con alimentos ácidos, calientes y picantes desde hace tres años, multitratada con antibióticos y antimicóticos sin mejorar la sintomatología. Se diagnostica interdisciplinariamente por el Servicio de Periodoncia, Patología Bucal y Dermatología. El tratamiento bucal consistió en la enseñanza de una correcta higiene bucal junto con terapia corticoidea tópica y cambio del medicamento que provocó las lesiones.

Palabras clave


Reacción liquenoide, enalapril, reacciones alérgicas y de hipersensibilidad.

Texto completo:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.1016/S1870-199X(14)71374-6


Contacto:

Esp. Daniela Carmona Ruiz

danyelacarmona@gmail.com

Tel. (55) 5623 22 07

ISSN: 1870-199X